На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аспирант Тимирязевки стал лауреатом престижной Шорыгинской премии в области защиты растений

В 2023 году впервые в истории Шорыгинской премии для молодых российских ученых за лучшие разработки в области хитинологии аспирант РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Рашит Тараканов стал лауреатом. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Тимирязевки.

Награда победителю была присуждена за цикл работ по теме «Использование хитозана в борьбе с бактериальными болезнями сои». 

— В первой опубликованной работе аспирант показал антибактериальное и фунгицидное действие хитозана в отношении фитопатогенных бактерий in vitro и против пероноспороза огурца в опытах на растениях. Статья опубликована в сборнике конференции International Scientific and Practical Conference “Fundamental and Applied Research in Biology and Agriculture (FARBA 2021) и проиндексирована в Scopus, — рассказали в пресс-службе. — Во второй работе автор доказал, что наночастицы хитозана, содержащие медь, перспективны в качестве альтернативного средства для защиты сои от бактериального ожога, бактериальной пятнистости и увядания. Работа опубликована в престижном журнале Polymers (Scopus, WoS – Q1).

В конкурсе на соискание Шорыгинской премии принимали участие молодые ученые и аспиранты ведущих институтов Российской академии наук и университетов из разных городов России. 

Хитозан — полимер обладает рядом интереснейших свойств: высокой биологической активностью и совместимостью с тканями человека, животных и растений, безвредностью для окружающей среды. Перспективным является применение хитозана и его производных в защите растений от инфекционных болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх